您现在的位置: 金宝搏官网备用网址 网站>> 网上信访>> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 可否在县城各个斑马线旁加装监控
来 信 人: 杨洋 来信日期: 2019-02-26 信件编号: 201902260732136968
来信内容:

阳城现在汽车日益增多,在过斑马线时汽车根本不礼让行人,还加速通过,经常发生事故,存在安全隐患,尤其是学校周边路段,阳城交管部门可否在县城斑马线加装违章监控,对不礼让行人的车辆予以处罚。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:交警大队

处理时间:2019-02-28

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:交警大队

处理时间:2019-03-05

处理状态:处理完

答复内容: 县交警大队回复:经我队民警实地勘察、落实,机动车在斑马线不礼让行人的交通违法行为目前在我县确实存在很多,要消除这些交通违法,是一个引导、教育提升文明交通意识的过程。在城市主要路口斑马线处安装监控系统抓拍机动车不礼让行人的交通违法行为是减少此类违法的有效手段(晋城已在个别路口试行)。但安装此类交通设施需根据城市道路路口的车流、人流和车道数量等因素而定,道路过窄(双向两车道)、无灯控系统的路口不适合安装此类监控设施。我县城市道路较窄,多数不适合安装此类交通设施。减少此类交通违法教育引导教育是主要手段,同时行人过路口走斑马线,按灯行走的良好习惯也需要大大提升。目前我大队已采取了以下措施:
一、前期已组织专人对县城的主要路口进行分析研判。我大队将对适合安装的路口经政府批准后安装监控(机动车不礼让斑马线系统),实施抓拍处罚;
二、增加在学校周边路段上、下学高峰时段的护学警力,加强交通疏导,保证学生上下学的安全;
在驾驶员培训时加强这方面知识的教育培训。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: